Le CE peut-il avoir un compte rémunéré ?

Le CE peut placer de l'argent afin qu’il lui rapporte des intérêts. Le CE peut se retrouver en fin d'exercice par exemple avec un reliquat sur ses budgets "AEP" et/ou "ASC" et avoir intérêt à placer ces sommes. Il peut ainsi placer tout ou partie des fonds restants. Le CE devant se…

Commentaires fermés sur Le CE peut-il avoir un compte rémunéré ?

Quels documents devront nous garder et combien de temps ?

La loi n° 2014-288 du 5 mars 2014 relative à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale instaure, à compter du 1er Janvier 2015, un délai de conservation de 10 ans pour les pièces comptables (art. L 2325-56 CT). Pour les autres documents, en l’absence de dispositions légales sur…

Commentaires fermés sur Quels documents devront nous garder et combien de temps ?

Devenons nous diffuser les comptes du CE ?

Une publicité des comptes à compter de l’exercice 2015 Suite à la réforme des obligations comptables de mars 2014, le rapport d’activité et de gestion ainsi que les comptes du CE, le cas échéant le livre des comptes et l’état de synthèse pour les CE tenus par la comptabilité ultra simplifiée, devront…

Commentaires fermés sur Devenons nous diffuser les comptes du CE ?

Quelle est la base sur laquelle est calculée la subvention de l’employeur ?

Les règles communes quand les deux contributions sont basées sur la masse salariale L’assiette de BASE des subventions patronales de l’année en cours est la masse salariale brute COMPTABLE (compte de résultat n° 641) de cette même année (cass. soc. 30 mars 2011 n°09-71438 et 10.30080). On entend par masse salariale brute: Les salaires,…

Commentaires fermés sur Quelle est la base sur laquelle est calculée la subvention de l’employeur ?

Le budget ASC du CE peut-il diminuer ?

Pour répondre à cette question d’apparence simple, il faut procéder à un décorticage des textes de loi qui ne prévoit pas contrairement au budget de « fonctionnement » un montant minimum légal (bien que certaines conventions collectives aient comblé cette lacune) ! L’article L2323-86 dispose que : « La contribution versée chaque année par l'employeur pour financer…

Commentaires fermés sur Le budget ASC du CE peut-il diminuer ?